国会活動

質問の様子を上記HPからビデオライブラリ→発言者名で「西村康稔」と検索することで一覧が表示されご覧になれます。

国会活動ニュース

2013.06.04
総務委員会で、TPP、経済財政政策を担当する内閣府副大臣として、TPPや骨太方針について答弁
2013.05.24
財務金融委員会で、経済再生を担当する内閣府副大臣として、地域経済活性化支援機構について答弁
2013.05.24
拉致問題特別委員会で、拉致問題を担当する内閣府副大臣として、所信表明
2013.05.23
災害対策特別委員会で、防災を担当する内閣府副大臣として、災害対策基本法改正案について答弁
2013.05.22
内閣委員会で、経済財政政策を担当する内閣府副大臣として国民経済計算や財政健全化について答弁
2013.05.17
内閣委員会で、PFIを担当する内閣府副大臣として、PFI法改正案について答弁
2013.05.17
災害対策特別委員会で、防災を担当する内閣府副大臣として、災害対策基本法改正案について答弁
2013.05.16
科学技術特別委員会で、TPPを担当する内閣府副大臣として、TPPへの参加について答弁
2013.05.10
災害対策特別委員会で、防災を担当する内閣府副大臣として、災害対策基本法改正案について答弁
2013.05.08
国土交通委員会で、国土強靭化担当副大臣として、国土強靭化政策の目的について答弁
2013.04.26
内閣委員会で、社会保障と税一体改革担当副大臣として、マイナンバー法案について答弁
2013.04.24
内閣委員会で、社会保障と税一体改革担当副大臣として、マイナンバー法案について答弁
2013.04.19
国土交通委員会で、防災担当副大臣として、指定避難所の対象施設について答弁
2013.04.11
災害対策特別委員会で、防災担当副大臣として、災害時の弱者への対応について答弁
2013.04.03
内閣委員会で、社会保障と税一体改革担当副大臣として、マイナンバー
2013.04.03
厚生労働委員会で、経済再生担当副大臣として、産業競争力会議や今
2013.03.27
災害対策特別委員会で、防災・国土強靭化担当副大臣として、所信表明及び平成25年度災害対策関係予算の説明
2013.03.19
総務委員会で、TPP担当副大臣として、TPP交渉参加について答弁
2013.03.16
内閣委員会で、内閣府副大臣として、所信表明
2013.03.15
内閣委員会の所信質疑において、拉致担当副大臣として、拉致問題の今後の取り組みについて答弁
2013.03.06
予算委員会で、内閣府副大臣として、平成25年度の日本経済の見通しについて説明
2013.02.14
参議院内閣委員会で、内閣府副大臣として、株式会社企業再生支援機構法改正法案について答弁
2012.11.14
財務金融委員会で質問
2012.11.07
経済産業委員会で質問
2012.06.20
経済産業委員会で質問
2012.04.11
郵政改革特別委員会で質問
2012.03.28
参議院財務金融委員会で修正案の趣旨説明
2012.03.08
財務金融委員会で質問
2012.03.02
財務金融委員会で質問
2012.02.10
予算委員会で質問
2011.11.22
財務金融委員会で質問
2011.11.07
本会議で代表質問
2011.10.26
財務金融委員会で質問
2011.10.05
東日本大震災復興特別委員会で質問
2011.08.25
参議院経済産業・環境・農林水産委員会連合審査会で修正案提出者として答弁
2011.08.24
参議院経済産業委員会で修正案提出者として答弁
2011.08.23
経済産業委員会で質問、修正案提出者として答弁
2011.08.03
財務金融委員会・経済産業委員会連合審査会で質問 
2011.08.02
参議院東日本大震災復興特別員会で答弁
2011.08.01
参議院東日本大震災復興特別員会で答弁
2011.07.26
東日本大震災復興特別委員会で答弁
2011.07.12
東日本大震災復興特別委員会で質問
2011.05.31
東日本大震災復興特別委員会で質問
2011.05.20
経済産業委員会・外務委員会連合審査会で質問
2011.05.16
予算委員会で質問
2011.05.11
外務委員会で質問
2011.04.27
経済産業委員会・内閣委員会連合審査会で質問
2011.04.06
経済産業委員会で質問
2011.03.09
財務金融委員会で質問
2010.11.26
経済産業委員会で質問
2010.11.12
経済産業委員会で質問
2010.10.27
経済産業委員会で質問
2010.10.13
予算委員会で質問
2010.04.21
内閣委員会で質問
2010.04.09
内閣委員会で答弁
2010.04.06
本会議で答弁
2010.03.12
厚生労働委員会で質問
2010.03.05
厚生労働委員会で質問
2009.10.28
本会議で代表質問
2009.06.24
外務委員会で答弁
2009.04.10
外務委員会で答弁
2009.03.25
参議院 沖縄北方委員会で答弁
2009.03.18
外務委員会で答弁
2009.03.12
外務委員会で答弁
2009.02.18
予算委員会で答弁
2008.11.12
外務委員会で答弁
2008.05.09
内閣委員会で答弁
2008.04.09
決算行政監視委員会で質問
2008.02.29
国土交通委員会・・道路特定財源法案について質問
2007.11.13
本会議で賛成討論
2007.10.26
テロ・イラク特別委員会で質問
2007.06.08
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会で与党案について説明と答弁
2007.05.18
内閣委員会で国家公務員法等の一部改正する法律案で質問。
2007.05.11
内閣委員会で地理空間情報活用推進基本法案起草の件で趣旨説明。
2006.05.10
財務金融委員会で証券取引法の修正案に対する質疑
2006.02.27
イラク支援委員会
2005.06.08
内閣委員会・・構造改革特区法改正に関連して質問
2005.05.18
農林水産委員会・・JAS法改正について。(有機農業振興について質問)
2005.04.26
決算行政監視委員会・・厚生労働分科会で質問。
2005.04.08
内閣委員会・・食育基本法案で服部幸應・服部栄養専門学校校長に質問
2005.02.25
予算委員会第5分科会・・「少子化対策について」質問。
2005.02.24
国際テロ防止特別委員会・・北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会で質問。
2004.10.27
農林水産委員会・・台風23号による農林水産被害とその対応について質問。
2004.05.26
内閣委員会・・内閣委員会において拉致問題を取り上げ、細田官房長官に質問。
2004.05.25
予算委員会第5分科会・・「少子化対策について」質問。
2004.05.17
決算行政監視委員会第三分科会・・若者の雇用問題について質問。
2004.05.13
農林水産委員会・・農協法の改正について質問。
2004.05.11
環境委員会
2004.05.07
内閣委員会・・明石花火事故について取り上げ警察に反省を促して雑踏警備の新たな対応に関して質問
2004.03.18
農林水産委員会
2004.03.01
予算委員会第四分科会
2004.02.26
内閣委員会

本国会場の座席位置